5 секретов успешного ведения осады

11 декабря 2015

Осада - важная часть гильдийной жизни black desert online. Захват территории или замка станет настоящим подвигом для игроков и внушительной победой над противниками. В сегодняшнем gajd мы раскроем несколько секретов, которые помогут Вам фундаментально подготовиться к osada и получить больше шансов на успех...

Подробнее об осадах

1. Несколько слов о правилах ведения войны. Для обороны захваченного узла (или для его захвата) нужно разрушить все имеющиеся построенные Форты на данном узле. Те, чей Форт останется стоять неразрушенным, станут новыми владельцами и получат солидный куш. Сколько Фортов осталось на данном узле можно узнать в Info об узле, или при уничтожении очередного Форта. Невыгодно, когда в конце сражений за узел на нём останется два Форта (или больше). Узел будет считаться ничейным и на нём будет копится приличный налог. Таким образом, выигравшая сражение гильдия получит солидное вознаграждение (не меньше 50 млн)!

До начала осады вы не сможете видеть вражеские форты. Догадаться, где именно они расположены вы сможете только по скоплению игроков в одном месте. Как только начнётся осада - форт станет виден членам гильдии. На карте форт откроется, когда кто-то из ваших гильдийных братьев нанесёт урон форту.

Атаковать вы имеете право только соседние узлы, которые соединены с вашим зелёными линиями на игровой карте. Захватывать можно лишь один узел. Можно создать эффект неожиданности для противника с недостроенными фортами. Если вы такой имеете - постарайтесь завершить его строительство за 15-30 минут до начала войны. Тогда для противников будет удивление - увидеть неожиданно появившийся форт, а для вас отличная возможность совершить акт неожиданного нападения. Если вы не успеете достроить форт до начала осады - участие в ней придётся отложить...

2. Ремонт форта. Для ремонта осадного здания нужно всего малость:

- обработанный камень - 3 шт. (получить его можно путём измельчения в ступке 10 обычных грубых камней): чинит форт минуту, восстанавливая примерно 0,1-1% ХР. Только будьте внимательны, чтобы при починке форта случайно его не демонтировать, нажав не ту кнопку.

3. Экипировка для осады:

• Для эффективного ведения осады вам не обойтись без пушек. Они наносят урон в пределах 7% за один выстрел. Самая прокачанная в этом плане - Комплект установки Линча - она наносит самый большой урон. Но есть альтернативы - Комплект установки Трины. Эта пушка легче в управлении и время перезаряда имеет меньшее. Изготавливать все пушки вы сможете в 1 здании Хиделя, или же купить их на аукционе (первая вкладка).

• Одними пушками сыт не будешь. К ним нужны ещё снаряды - пушечные ядра. Их можно изготовить в мастерских или приобрести на аукционе. Наносит урон не только крепости, но и игрокам. При одновременном попадании в одну и ту же зону с 5-6 пушек, вы можете уничтожить всех врагов, которые там находятся.

• Эффективен для нанесения урона по противникам - зажигательный снаряд (крафтите артиллерийский снаряд). В зоне поражения таким оружием образовывается огненная зона, и все, кто в ней находятся, будут уничтожены. Применять это оружие по зданиям не очень эффективно, разве что тогда, когда нужно убить игроков, находящихся в обороне форта.
  • Чтобы не терять зря ценные боевые снаряды, для начала стоит прикупить у гильдмастера учебные снаряды, также из можно скрафтить в мастерской.

Важные сведения о пушках:

- Демонтируя пушку, вы потеряете все снаряды, которыми она была заряжена.

- Демонтировать пушку может только её владелец, а стрелять с неё - любой член гильдии.

- Если вы загрузили в пушку снаряды - назад их вытащить вы уже не сможете.

- Перезаряжать пушку можно только тогда, когда вы будете находится за ней, но в это время вы не сможете её поворачивать. Чтобы переместить пушку - нужно выйти с неё.

- Пушка подвергается разрушению.

- Настраивать угол наклона пушки можно только тогда, когда она заряжена.

- Траекторию полёта снаряда и место поражения вы сможете видеть.

- Пушкой вы не сможете окончательно разрушить форт. Останется 5-10% ХР, которые придётся добивать вручную.

- Пушки могут нанести урон даже тем фортам, которые стоят далеко, вне поля зрения игрока.

- Не удивляйтесь, если первые 20 минут осады пушки не будут работать - это нормально.

• Капканы - могут быть установлены как оглушающие ловушки. Доступны лишь 3 вещи из этой категории для одной гильдии. Они не супер-эффективны, но поставить можно.
  • Бомба - пока что не известно, когда эффективно её использовать. У вас есть отличный шанс - это исправить.

В Цехе осадных оружий или у Гильдмастера вы найдёте и другие не менее полезные для осады примочки. Правда купить их может только глава гильдии или офицер. Для покупки нужного эквипа можно просто временно дать офицера члену гильдии - и проблема решена!

4. Повышение эффективности персонажей. Естественно, чем пркачанее ваши члены гильдии, тем больший урон вы сможете нанести. Как и во всех многопользовательских играх, в black desert есть парочка возможностей повысить эффективность персонажу, в несколько раз увеличив его характеристики (поедание нескольких обедов и жаровни с алхимическими зельями). Вот то, что вам нужно знать об этом:

Самые оптимальные зелья для осад:

• Зелье дальней атаки - +3 на 5 минут и 5 минут перезарядки.
  • Зелье ближней атаки - +3 на 5 минут и 5 минут перезарядки.
  • Зелье меткости - +3 на 10 минут;
  • Зелье магической атаки - +3 на 5 минут и 5 минут перезарядки.
  • Зелье защиты в ближнем бою - +3 на 5 минут и 5 минут перезарядки.
  • Зелье защиты в дальнем бою - +3 на 5 минут и 5 минут перезарядка.
  • Зелье защиты от маг. урона - +3 на 5 минут и 5 минут перезарядка.
  • Зелье жизни - максимальное НР +100 на 5 минут и 10 минут перезарядка.
  • Особое зелье жизни - максимальное НР +150 на 8 минут и 10 минут перезарядка.
  • Зелье концентрации - +8 к меткости на 5 минут на вражеской территории и 10 минут перезарядка.
  • Особое зелье концентрации - вся меткость +12 на 8 минут на вражеской территории и 10 минут перезарядка.
  • Зелье крыльев - на 5 повышает высоту прыжка, имеет перезарядку 10 минут.
  • Особое зелье крыльев - повышает на 8 минут высоту прыжка, перезарядка 10 минут.
  • Зелье охоты на людей - на +6 повышается урон по людям на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье охоты на людей - на +11 дополнительный урон по людям на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье ярости - +10 к атаке на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье ярости - +15 к атаке на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье мастерства - на +2 повышается скорость применения навыков, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье мастерства (КАПА СКОРОСТИ НЕТУ) - на +3 скорость применения навыков на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье ветра - на +2 скорость атаки на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье ветра (ТУТ ТОЖЕ) - скорость атаки на 8 минут повышается на +3, 10 минут перезарядка.
  • Зелье шипов - +10 урон при ударе на 3 минуты, перезарядка 10 минут.
  • Зелье острых шипов - +15 урон при ударе на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье стойкости - +10% к сопротивлению на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  •  Особое зелье стойкости - +15% сопротивление на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  •  Зелье защиты - +5 на 5 минут ко всей защите, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье защиты - +10 ко всей защите на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье скорости - +2 к скорости передвижения на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье скорости - +3 к скорости передвижения на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье предателя - +30 дополнительный урон при атаке в спину, действует в течении 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье предателя - +50 дополнительный урон при атаке в спину, действует 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье палача - +50% на 5 минут урона от атаки по низу.
  • Особое зелье палача - +100% на 8 минут урон от атаки по низу, перезарядка 10 минут.
  • Зелье неба - +50% на 5 минут урон от атаки в воздухе.
  • Особое зелье неба - на 8 минут +100% к урону от атаки в воздухе, перезарядка 10 минут.
  • Зелье смерти - +30 дополнительный урон при критической атаке на 5 минут, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье смерти - +30 дополнительный урон при критической атаке на 8 минут, перезарядка 10 минут.
  • Зелье безумия - 10 к защите, +20 на 5 минут к атаке, перезарядка 10 минут.
  • Зелье безграничного безумия - +20 к атаке на 8 минут, -15 к защите, перезарядка 10 минут.
  • Зелье ассасина - +50% дополнительный урон при атаке в спину, 10 минут перезарядка.
  • Особое зелье ассасина - +100% дополнительный урон при атаке в спину на 8 минут, 10 минут перезарядка.
  • Зелье смекалки - +50% к урону на 5 минут при нанесении критического удара, перезарядка 10 минут.
  • Особое зелье смекалки - +100% к урону при нанесении критического удара, перезарядка 10 минут.

Получается, что каждый может набрать оптимальный набор зельев (согласно своему бюджету) и усилить ими 10 членов своей гильдии на 15-24 минуты!!!

А ещё неплохо использовать к началу сражения перелив Гнева Духа (500%) максимальному количеству персонажей для использования 100% или 200% ультов.

5. Готовимся к осаде. Чтобы осада прошла успешно, к ней нужно основательно подготовиться, так как после её начала времени на это уже не будет, да и эффективность от мероприятий ниже. Итак, что вы можете сделать, чтобы улучшить своё положение:

• Разместите на территории несколько ловушек. Это может быть:

- Капкан - у попавшего в такую ловушку противника снизится скорость передвижения. Доступно для установки 3 капкана.

- Оглушающая ловушка - противник на мгновенье потеряет сознание.

- Огненная ловушка - противника охватит огонь.

- Ядовитая ловушка - противник будет отравлен.

- Баррикада - полезна для ведения боя во время захвата цитадели, как оборонительное средство.

• Накопите как можно больше обработанных камней (штук по 12 для каждого, а для групп защиты форта можно и больше). Они вам пригодятся во время нападения для быстрой починки форта.
  • Неплохо бы прикупить у гильдмастера несколько полезных осадных предметов: фугасный снаряд, световую и ядовитую бомбы.
  • Прикупите несколько Жаровня (используется для получения разных бонусов, н-р, если в ней сжигать зелья, то эффект от него распространится на всю группу) и разнообразные зелья для баффов. Чем дороже - тем лучше эффект получится.
  • Около своего форта или просто на территории осады полезно спрятать лодку, телегу, коня с запасами снарядов, зелий для того, чтобы быстро восполнять истраченное.
  • Прикупите побольше еды:

- кальфеонский обед*2 - действует 90 минут, на +5 уменьшает все повреждения, НР +100, восстановление НР +5;

- серендийский обед*2 - действует 90 минут, даёт +5 ко всем видам атаки, +10 к меткости и на +1 повышает шанс критического удара;

- рыцарский обед*2 - действует 120 минут, даёт +5 ко всем видам атаки, +5 дополнительного урона по людям и +5 на все виды защиты.

Первую еду нужно употребить за час до начала осады, вторую - за полчаса, а третью - в начале осады по кругу.