Открытое письмо издателя Black Desert

21 октября 2015

"Запуск одного из самых ожидаемых проектов в России — Black Desert свершился с грандиозным успехом, количество пользователей вошедших в игру за первую неделю после ОБТ 12 октября составляет примерно 1 млн. человек. 

Любой запуск большого и сложного технического продукта не обходится без трудностей. Больше всего вопросов связано с запуском P2P-сервера и сейчас я хочу о них рассказать.

Наше желание сделать совершенный продукт было во всем и P2P-сервер не исключение. Не смотря на все сложности, мы очень хотели запустить его одновременно с FTP и делились стремлениями с комьюнити. Частью игроков это воспринялось как обещание, несмотря на то, что дата запуска P2P-сервера  официально не объявлялась. gzor.ru

Наша активная работа и стремление запустить сервер поддерживалась разработчиком, и до последнего момента мы считали, что успеем провести одновременный старт. Однако, через некоторое время после проведения закрытого бета-теста стало понятно, что F2P-серверы готовы для запуска, а о P2P-сервере партнер не может предоставить конкретной информации. Мы решили не откладывать с запуском проекта, так как количество игроков ожидающих F2P составляло примерно миллион человек. Наши старания были направлены не в сторону ущемления прав определенной группы игроков, а в сторону предоставления возможности им и всем желающим насладиться игрой раньше.

Стоит отметить, что один из вопросов в наш адрес связан с неправильной трактовкой условий раннего доступа к P2P-серверу. Мы подтверждаем, что набор за 2500 включает в себя право раннего доступа к P2P-серверу, когда бы ни состоялся его запуск.

Сейчас мы понимаем, что не сможем запустить P2P-сервер ранее весны 2016 года, и это  неприемлемо для многих обладателей набора раннего доступа за 2500. В связи с этим, мы предлагаем обмен доступа к P2P-серверу на улучшения на F2P-сервере в эквиваленте до 9900 руб. Кроме этого, сейчас мы обсуждаем технические стороны и планируем в ближайший месяц, начать разработку механизмов возврата средств во всех спорных ситуациях, где не удается найти другого решения. Наше предложение по обмену и потенциальному возврату средств носит исключительно добровольный характер. Мы работаем для вашего хорошего настроения, мы стараемся помочь вам получить удовольствие от Black Desert.

Отдельного комментария заслуживает раскручиваемая в сети тема обращения некоторых игроков в правоохранительные органы. Мы видим, что эта ситуация используется для недобросовестной конкуренции путем умышленного введения в заблуждение наших пользователей. Имеют место подмена понятий, фальсификация фактов, попытки извлечения личной выгоды.
Не снимая с себя ответственности перед добросовестными пользователями, мы не оставим  без ответа и действия лиц порочащих наши честь и достоинство, и планируем разобраться с такими фактами в рамках правового поля.

Отдельное спасибо говорю нашим игрокам. Спасибо за ваше терпение и поддержку, за то, что вы цените нас. Без вас был бы не возможен наш сервис и запуск Black Desert".

С уважением, руководитель русскоязычной команды международной компании Vebanaul Holdings Ltd, Глеб Вячеславович.

(с) Информация предоставлена Gzor.ru